現在咨詢


請將您的問題留言給我們,我們將盡快安排財稅顧問給您解答!您也可以直接來電咨詢,我們將竭誠為您服務!


尊姓大名:
手機號碼:
留言內容:
?

行業新聞

當前位置:安慶代理記賬 > 新聞中心 > 行業新聞 >
公司向老板借100萬用于經營,需要繳納稅費嗎?
發布人:管理員 發布時間:2019-02-23 點擊:122

疑  問

 

我公司經常向老板借款用于經營,請問老板個人是否需要視同銷售貸款服務繳納增值稅?

會計處理如下:

借:銀行存款  100萬元

貸:其他應付款-老板個人 100萬元

 

答  復

 

1. 若是無償借款,不需要按照視同銷售貸款服務計繳增值稅;

2. 若是有償借款收取利息,則個人按照銷售貸款服務和適用稅率計繳增值稅。

 

政  策

 

(財稅〔2016〕36號)《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第十四條第一款規定,第十四條規定,下列情形視同銷售服務、無形資產或者不動產:

 

(一)單位或者個體工商戶向其他單位或者個人無償提供服務,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。

 

(二)單位或者個人向其他單位或者個人無償轉讓無形資產或者不動產,但用于公益事業或者以社會公眾為對象的除外。

 

(三)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。

公司注冊

聯系我們

? jjj0420@qq.com

? 0556-5588580

地址:安慶市宜秀區葉祠小區4棟408室

Q Q:598416670

Copyright ? 2015-2018 明誠財務 版權所有 皖ICP備17024165號-3
以太坊区块链 足彩半全场玩法规则 浙江体彩6十1中奖能中多少钱 快乐10分钟看图写话 可爱水果老虎机作弊器 新时时彩网站 - 点击进入 北京时时彩赛车合法吗 bg视讯概率软件 澳洲10定位规律 广东快乐十分官方直播 优游彩票平台下载 8尾公式规律资料 北京pk10对冲刷流水 香港赛马会永久名网站 深圳风采历史开奖号码查询今天 浙江舟山飞鱼开奖结果 四川快乐12开奖结果图库